Свидетельство регистрации квартиры

Добрый день! Я приобрел квартиру в новом доме от застройщика, зарегистрировал её в юстиции и получил документы на право собственности. Но застройщик сейчас признан банкротом, на него подали в суд , хотят взыскать долги, а также признать право собственности , зарегистрированное в юстиции у жильцов дома недействительным, тк якобы, процедура банкротства началась до того, как стали выдавать свидетельства о праве собственности. Могут ли быть какие-либо проблемы у жильцов, которые зарегистрировали и получили право собственности?

, Денис, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

Вообще-то да, могут. Причина в том, что пресловутое свидетельство является лишь подтверждением о внесении определенной информации в ЕГРП. И если сделка, по которой право собственности на квартиру было зарегистрировано, оспаривается, то одновременно оспаривается и запись в ЕГРП.

Чтобы оценить риски надо уже смотреть документы и выяснять обстоятельства, связанные с деятельностью застройщика.

Кстати, если не секрет, то о каком доме идет речь и кто застройщик?

Денис
Клиент, г. Краснодар

Добрый день , Михаил! Не секрет, это дом по ул Линейная 23. Монолит-кирпич. Застройщик Поликварт.