Г. Ростов-на-Дону

Скажите, пожалуйста, мне обязательно ехать выписываться в другой город или это можно сделать удаленно?

Могу ли я быть зарегистрирована в нескольких городах одновременно?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Зарегистрируйтесь по месту жительства. УФМС направит сведения в УФМС по месту Вашей прежней регистрации и Вас снимут с регистрационного учета.

Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выписываться в другой город Вам не обязательно. При обращении в паспортный стол по месту нового жительства Вы можете одновременно сняться с регистрационного учета и получить регистрацию по новому месту жительства.

Быть зарегистрированной в нескольких городах одновременно недопустимо. Необходимо иметь постоянную регистрацию по одному адресу, а в случае прибытия и временного проживания в новом населенном пункте — получить свидетельство о регистрации временного пребывания.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Состоять на регистрационном учете по месту жительства на территории РФ вы можете только по одному адресу. При регистрации по новому адресу Вас снимут с регистрационного учета по предыдущему — автоматически.

пп. «а» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 21.05.2012)«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета"