Раздел денег до развода; наказуемо сбросить вещи с балкона в руки супруга

1)прожили 8 мес, требует развода (со старой любовью встречается), на моем и мамином счете (он так хотел) раньше лежала его з/п 100тр и свадебные 100 тр. з/п 100тр я ему уже отдала до того как он сказал о разводе, теперь он требует половину свадебных, как поступить?

2)он говорит, что ходил к юристу и пойдет к участковому не знаю по какому вопросу, но я недавно не пустила его в квартиру за вещами (мы жили в маминой квартире) и сбросила вещи с балкона в руки, это что наказуемо?

Уточнение от клиента

спасибо за ответы)

, Анна, г. Великий Новгород
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анна, бросать вещи конечно не стоило… Подавайте на развод и на раздел имущества. Пусть там свои требования выдвигает… А сейчас ему ничего не отдавайте!

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо за ответ, если можно уточняющие вопросы: может попытаться с него расписку получить на 100тр, которые ему отдала? какое можно в ней основание на получение денег написать?

может попытаться с него расписку получить на 100тр, которые ему отдала? какое можно в ней основание на получение денег написать?

Анна

Можете попытаться… Основание так и можете написать «возврат денежных средств, находящихся на хранении»

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анна.

1) а чем он сможет подтвердить размер свадебных в суде если придется делить имущество?

это что наказуемо?

Анна

2) если Вы при этом ничего не повредили, то не наказуемо.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

размер свадебных только может быть тем, что деньги положила на счет через месяц..?

сбросила с балкона одежду и обувь только...

размер свадебных только может быть тем, что деньги положила на счет через месяц..?

Анна

Это очень косвенное доказательство, но происхождение денег положенных на ваш счет во врем брака нужно обосновать. Иначе есть большая вероятность, что суд сочтет их совместно нажитым имуществом.