Максимальная сумма удержания на алименты

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: разошелся с супругой, в браке у нас родился ребенок, до брака у меня ещё один ребенок уже был. Обе бывшие супруги подали на алименты, плюс последняя супруга подала иск на взыскание алиментов на неё до достижения ребенком 3х лет. Вопрос: Сколько с меня максимально будут удерживать при зарплате в 6000 рублей обе стороны?

, Валерий Валерьевич, п. Новосергиевка
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На двоих детей размер алиментов составляет 33% от доходов отца, размере алиментов на содержание супруги рассчитывается на основании п.2 ст.117 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Валерий Валерьевич
Клиент, п. Новосергиевка

Размер прожиточного минимума на текущий квартал составляет 6845 рублей (по Оренбургской области, где я и проживаю), а з/п у меня 6000 рублей. Должен же быть максимальны процент удержания от заработной платы.

в процентом соотношении могут быть удержаны алименты на содержание детей, а если есть основания указанный в ст.83 СК РФ, то алименты на детей так же могут быть взысканы в твердой денежной сумме:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Суд, при вынесении решения будет так основываться на вашем материальном и семейном положении.

размер алиментов на содержание супруги определяются ч.2 ст.117 СК РФ.