Задолженность по налогам в ПФР

Доброго времени суток. Меня зовут Татьяна, и у меня вот какая проблема. С 1995 я зарегистрирована как ИП,и до 2004 года платила налог. Но потом решила оставить эту деятельность, и работала неофициально на другого ИП. В 2007 году я сменила место жительства, переехав в другой город. По новому месту жительства обратилась в налоговую инспекцию(хотела закрыть ИП) и мне сообщили, что я у них не стою на учёте. Но при достижении пенсионного возраста, я вышла на пенсию и узнала, что до сих пор являюсь работающей как ИП по старому месту жительства. Так же, меня поставили перед фактом, о наличии задолженности в размере свыше 100 тыс. руб. Такой огромной суммы у меня нет. Помогите, пожалуйста. Что мне делать ?

, Аман, г. Смоленск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по предыдущему месту жительства с заявлением о передаче вашего дела в налоговую инспекцию по новому месту жительства, это можно сделать на сайте налоговой инспекции (онлайн), далее прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию по новому месту жительства. Задолженность перед ПФР не может стать причиной отказа в прекращении деятельности в качестве ИП. Затем на сайте Федеральной службы судебных приставов посмотреть исполнительные производства открытые в отношении вас, выявить те по которым прошел сроки исковой давности и написать им соответствующее заявление, если конечно они возбуждены не по решению суда!!! Либо обратиться в ПФР РФ и взять у них сведения о ваших долгах с указанием периода образования долга и понять какую реально сумму они смогут с вас истребовать.