Повышение алиментов

здравствуйте. Я разведена с мужем уже более пяти лет. нас совместный ребенок, которому в этом году исполнится 9 лет. Он платит алименты нерегулярно, выделяя время от времени по 2000 рублей, постоянно говоря о том, что у него проблемы и денег нет. Иногда добавляет 700 рублей на оплату занятий по танцам (которые стоят немногим больше). Раньше уплату контролировали судебные приставы, а потом, когда он попал в больницу я приостановила дело. Сейчас нужно дочку собирать в школу, а это траты порядка 10 000 рублей. Я обратилась к нему с просьбой помочь и предложением разделить расходы пополам. он отказал, снова списав все на проблемы и отсутствие денег. Сейчас он подрабатывает на машрутном такси, у товарища, который официально выставляет ему минимальный заработок. (если вообще показывает его официально как водителя). Сейчас эта сумма для меня одной стала неподъемной, так как я нахожусь в декретном отпуске. Дочке от второго брака на данный момент 1,5 месяца. Муж официально не работает, а ходит по так называемым шабашкам. Можно ли обратиться в суд и добиться повышения алиментов?

, Людмила, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Да, действительно размер алиментных платежей может быть как увеличен, так и уменьшен в связи с изменением фактических обстоятельств, в частности, таких как имущественное положение семьи и плательщика.

Но решается этот вопрос только в суде. Суд в данном вопросе почти не связан, и предсказать исход дела невозможно.

Лучше бы Вам обратиться к юристу со всеми документами. Стоит это недорого, зато получите исчерпывающую информацию