Свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте! В течение 6 месяцев после смерти отца заявила о вступлении в права наследования через доверенное лицо. Живу в другом городе.Поехать туда не имею возможности.Нужно получить свидетельство о праве на наследство. Что делать?

, Ольга, г. Липецк
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.  Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследнику при наличии его просьбы об этом, выраженной в письменном заявлении. Если Вы проживаете в другом городе, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. От Вашего имени свидетельство сможет получить лицо, которое Вы уполномочили на совершение необходимых действий соответствующей доверенностью, оформленной у нотариуса.

До получения свидетельства Вы не сможете  зарегистрировать в Росреестре право собственности на доставшееся Вам по наследству недвижимое имущество и, как следствие, продать, подарить его, иным образом им распорядиться.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Наследницей второй половины наследства является моя тётя. Она уже получила свидетельство. Сможет ли она без моего ведома продать дом и участок (свою долю и мою) ? А что делать,если она откажется предоставить мне документы на дом,чтобы я могла оформить свидетельство?

Здравствуйте. Без Вашего ведома второй наследник распорядиться имуществом не сможет, если Вы ее не уполномочили на это. Если тетя получила свидетельство о праве на наследство, то все необходимые документы уже должны быть предоставлены нотариусу и храниться в наследственном деле.