Мошенничество или нет?

Здравствуйте!я решила заказать мобильный телефон у человека из соц.сети!договорилась от оплате через Яндекс деньги,я оплатила заказ,а человек просто перестал отвечать!у меня есть фотография его паспорта первой страници и чеки о переводе средств!можно ли наказать мошенника?денег обратно не требую,хочется уберечь других

, Ирина, г. Клин
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращайтесь с заявлением в полицию, если они обнаружат состав уголовно-наказуемого преступления, то передадут материалы на возбуждение УД. Если нет, получите отказ и будете взыскивать в судебном порядке в гражданском процессе.
А так, в соответствии со ст.159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.