Увольнение по статье

Здравствуйте, нахожусь на испытательном сроке, с 22 числа взял больничный, в тот же день сообщил смской начальнице об увольнении, заявление отдал от 22 числа, но 25 числа, начальница угрожает уволить за прогул от 21 числа, тк отработал не полный день, а только 4 из 10 часов, но об этом знает только напарник и начальница, нигде не зафиксировано(обычная практика, мы просто ставили раньше колво часов в график, без росписей, не контролировалось), имеем почасовую оплату и внутрений распорядок работы

, Максим, г. Новосибирск
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст.81 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а)
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);.

Однако для того, чтобы зафиксировать прогул — она должна составить акт, в котором распишутся Ваши коллеги и возьмет с Вас объяснительную, в которой Вы должны будете указать, что если и отсутствовали то только по уважительной причине.

Срок для увольнения 1 месяц.

Но маловероятно, что они будут Вас увольнять по статье, скорее всего испугаются спора с Вами, поскольку как видно из ваших пояснений ничего зафиксироваться нужным образом не будет.  Если Вам идут угрозы то можете говорить, о том, что в случае чего пойдете в трудовую инспекцию и в суд.