Мелкое хулиганство - административное правонарушение?

Здравствуйте! Хулиганы помочились на мой личный автомобиль. Я видел их из окна своего дома и нескольких узнал. Но проблема в том что свидетелей нету, а кроме меня их никто не видел. Могут ли они понести наказание в соответствии с законом? Что их ждёт за это и что для этого нужно сделать? Это административное правонарушение - мелкое хулиганство? Что является мелким хулиганством? Как наложить административный штраф за хулиганство?

Уточнение от клиента

И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

, Марат, г. Набережные Челны
Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ данные действия хулиганов подпадают под ч.1 статьи 20.1«Мелкое хулиганство»:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию
представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране
общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
-

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Для того, чтобы возбудили дело об административном правонарушении  Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.  То, что кроме Вас нет свидетелей этим хулиганским действиям не является причиной для отказа в возбуждении дела. По возможности Вам нужно зафиксировать следы хулиганства, для подтверждения своих слов и описать все в заявлении. Если хулиганам исполнилось уже по 16 лет, в отношении них участковый должен составить протокол об административном правонарушении, либо, если нет 16 лет — в отношении родителей.

С уважением, Наталья.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

Здравствуйте! Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ данные действия хулиганов подпадают под ч.1 статьи 20.1«Мелкое хулиганство»:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного
порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к
гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати
суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию
представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране
общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,
-

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи
до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Для того, чтобы возбудили дело об административном правонарушении  Вам нужно обратиться с заявлением в полицию.  То, что кроме Вас нет свидетелей этим хулиганским действиям не является причиной для отказа в возбуждении дела. По возможности Вам нужно зафиксировать следы хулиганства, для подтверждения своих слов и описать все в заявлении. Если хулиганам исполнилось уже по 16 лет, в отношении них участковый должен составить протокол об административном правонарушении, либо, если нет 16 лет — в отношении родителей.

С уважением, Наталья.

Если бы вскрыли окно, похитили  и так далее, то это бы уже квалифицировалось как кража. А в полицию все же обратитесь. Тем более, что вы узнали некоторых хулиганов в лицо.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наказание за мелкое хулиганство — штраф до 1000 рублей или арест до 15 суток.

Но раз вы говорите, что доказательств нет, то, скорее всего, привлечь к ответственности их не удастся.

Марат
Клиент, г. Набережные Челны

И можно спросить у вас на будущее. Если бы хулиганы вскрыли, разбили окно, похитили драгоценные вещи, а у меня так же не было бы свидетелей. То тогда можно было бы привлечь их к ответственности или ввиду отсутствия доказательств ничего бы не вышло?

Кража это преступление, им правоохранительные органы занялись бы серьезно. А мелкое хулиганство это уровень участкового.