Мера пресечения за невыплату долга

Под какую статью Гражданского или Уголовного кодексов попадает нарушение договорных обязательств по возврату денежных средств, переданных от заемщика к должнику согласно письменного договора (расписка) ?

, Марат Казиев, г. Нальчик
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, спрашивая, под какую статью Гражданского кодекса РФ подпадает это нарушение...

Уголовная ответственность за это — не предусмотрена, а вот если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга и предъявит расписку, то на основании ст. 808 Гражданского кодекса РФ суд взыщет долг с должника.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.