Оплатят ли мне отпуск после 13 мес работы

по договору мне должен предоставлятся отпуск 28 календарных дней. отработав 8 мес я уходил в отпуск на 14 дней. теперь хочу идти в отпуск в августе, но в отделе кадров мне говорят писать заявление без сохранения заработной платы. правомерны ли их действия?

, александр, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право на использование отпуска (Важно! право на использование отпуска, а не его части) за первый год работы возникает у работника по истечении 6 -ти месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст.122 Трудового кодекса).

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст.120 ТК).
Отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК).

правомерны ли их действия?

нет

с уважением,

Елена