Досрочный выход на пенсию

В 1980-82 годах работал в СМУ по монтажу высоковольтных ЛЭП в полевых условиях 2 года, но запись в трудовой не электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий

высокого напряжения, а электромонтажник. Есть 3 свидетеля которые работали в то время со мной в бригаде. Предприятие реорганизовано, архив потерян. Есть только приказы о приеме и увольнении. В пенсионном получил письменный отказ. Как в суде доказать, что эти 2 года должны быть признаными работой с тяжелыми условиями труда для досрочного выхода на пенсию?

, Анатолий, г. Лениногорск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Есть 3 свидетеля которые работали в то время со мной в бригаде. Предприятие реорганизовано, архив потерян. Есть только приказы о приеме и увольнении. В пенсионном получил письменный отказ. Как в суде доказать, что эти 2 года должны быть признаными работой с тяжелыми условиями труда для досрочного выхода на пенсию?

Анатолий

В данном случае подойдут любые доказательства, в том числе показания свидетелей, приказы. Но дело в том, что первоначально Вам нужно не оспаривать отказ, а установить в суде, что действительно фактически у Вас была иная должность. И здесь возникает проблема в том, что за обращением в суд у Вас уже истек срок исковой давности, поэтому в суде Вам также необходимо будет восстановить срок исковой давности, для этого должны быть уважительные причины:

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Если СМУ все еще существует, или имеется его правопреемник, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта выполнения Вами  функции электромонтера-линейщика по монтажу воздушных линий  за период с 1980 г. по 1982 г. и
внесении изменений в трудовую книжку.

На основании показаний двух и более свидетелей, в соответствии со ст. 13
Закона «О трудовых пенсиях в РФ», при подсчете страхового стажа могут устанавливаться периоды работы до
регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о
работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением,
наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и
восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление
стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при
утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их
хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине
работника.

(Упоминание о стихийных бедствиях пусть Вас не смущает, так как имеется судебная практика, свидетельствующая, что суды принимают показания свидетелей во внимание.)

В подтверждение свидетелями должна быть представлена трудовая книжка.

Также необходимо ходатайствовать об истребовании и приобщении к делу табелей учета рабочего времени из СМУ.

При получении судебного решения необходимо будет снова обратиться в ПФР для перерасчета стажа.

ПФР они не убедят, потому что даются по поводу, не предусмотренному Законом прямо. ПФР никому не идет навстречу по таким делам, бесполезно.

А суд и примет и учтет.

Досудебный порядок необходимо соблюсти только тогда, когда УЖЕ в трудовой книжке будут необходимые записи.

Я же рекомендую Анатолию сначала внести их туда. Предполагаю, что СМУ добровольно не будет искать все «концы». И рекомендую обратиться для обязания их исправить записи в трудовой книжке Анатолия.

И, прошу заметить, что на данном этапе ПФР вообще ни при чем.

Вот когда в ПФР будет предъявлена трудовая книжка с ИСПРАВЛЕННЫМИ записями, а они откажут, вот тогда может начаться второе судебное разбирательство, по которому необходимо соблюсти досудебный порядок, о котором тут уже много сказано.

А пока я рекомендую вызывать правопреемника СМУ в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анатолий, здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается: период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

31.Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

Т.о., Вам нужны два или более свидетелей, знающих Вас по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают Вашу работу.

Показания свидетели дадут в Пенсионном фонде, и на основании этих показаний Пенсионный фонд установит периоды работы, дающие право на досрочное назначение пенсии.

В суд обращаться нужно только, если Пенсионный фонд не примет показания свидетелей и откажет Вам в зачете спорных периодов в льготный стаж.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта

Хаматова Резеда

Резеда, свидетели должны давать показания не в суде, а в УПФР в соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014).

А если эти показания свидетелей не убедят УПФР, только тогда — в суд.

ПФР они не убедят, потому что даются по поводу, не предусмотренному Законом прямо. ПФР никому не идет навстречу по таким делам, бесполезно. А суд и примет и учтет.

Хаматова Резеда

Резеда, необходимо соблюсти досудебный порядок. В п. 31 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 24.03.2014) черным по белому определено, что показания свидетелей даются в Пенсионном фонде. А отправлять клиента сразу в суд — ошибка. Читайте закон внимательно.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анатолий!

Согласен с мнением уважаемых коллег, как в том, что ПФР обычно не идут навстречу гражданам (работа у них такая и указания ведомственные, включая устные распоряжения, как можно меньше разрешать льготников), так и в том, что сначала необходимо обратиться в досудебном порядке, представив свидетелей в ПФР. Это требуется для того, чтобы досудебная процедура была соблюдена.

После отказа ПФР, при этом желательно добиться письменного отказа, следует обращаться в суд с иском о признании права на досрочную (льготную) пенсию, а не с заявлением об установлении юридического факта и не с обжалованием действия (бездействия) госоргана или должностного лица.

При рассмотрении этого требования суд и будет устанавливать все обстоятельства, включая допрос свидетелей, при этом исковая давность составляет три года и начинает течь с момента получения отказа в установлении льготной пенсии.

С уважением, С.Сергеев