Как оставить завещание?

Мне 43 года. Хочу оставить завещание на квартиру , но , что бы до моей смерти об этом не знали получатели наследства. Как это сделать ? и ещё вопрос - как после моей смерти они узнают о завещании?

, Светлана Мойсеенко, г. Новосибирск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.

Закон обязывает нотариусов и других лиц, удостоверяющих завещания, хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с удостоверением завещания.
Справки о завещании (до смерти завещателя) могут выдаваться только по требованию самого завещателя. Кроме того, нотариус выдает справку о завещании по требованию суда, прокуратуры или органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

О завещании родственники узнают только после Вашей смерти, когда заявят права на наследство.

Светлана Мойсеенко
Клиент, г. Новосибирск

т.е., если после моей смерти этого нотариуса по каким - то причинам уже не будет (чаще же сейчас частные ноториальные конторы) всё равно сведения о завещании сохранятся 100 % ?

А если не заявлять права на наследство , то не узнаешь о завещании?

Сведения сохранятся 100%.

Если о праве на наследство не заявлено — то о завещании не узнаешь

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наследственным правом предусмотрено составление закрытого завещания, в этой форме вообще никто, даже нотариус не будет знать, что и кому Вы завещали

Светлана Мойсеенко
Клиент, г. Новосибирск

т.е. напрашивается вопрос - как только умирает кто - то из родственников нужно бежать и узнавать - не было ли вас в завещанных на наследство?

А как узнают , если завещатель совсем посторонний - чужой человек?