Раздел имущества после развода

после развода разделили имущество(машину) пополам.так как машина у меня. я должна выплатить половину оценочной стоимости.77 тысяч рублей.у приставов написала заявление чтобы платить частями. по 4 тысячи так как у меня четверо детей школьники.а живем мы в отдаленном от города микрорайоне.я не работаю нахожусь в декретном отпуске. бывший муж заявил свое несогласие с таким графиком платежей.хочет всю сумму сразу. позавчера приехали приставы и наложили арест на машину.также мы поделили долговые обязательства по кредитам в равных долях. в результате всего в общем раздела бывший муж еще должен мне небольшую сумму. вопрос: как мне сохранить машину. и оплачивать задолженность равными частями по 4 тысячи?

, Екатерина Потапова, г. Пыть-Ях
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в суде укажите на тяжелое материальное положение, укажите на наличие иждивенцов, на кредиты. Думаю суд пойдет вам на встречу.

Екатерина Потапова
Клиент, г. Пыть-Ях

дело в том что я не представляю даже. куда это заявление подается, и в какой форме его писать. знаю просто где находится здание суда.всеми вопросами занимался адвокат,а сейчас у меня просто на адвоката нет денег...

Заявление подается в тот же суд в котором принималось решение о разделе имущества, форму заявления вы можете найти в интернете либо на сайте суда, в заявлении укажите какими суммами ежемесячно готовы уплачивать и в какой срок, просить рассрочку больше года не советую, вряд ли удовлетворят, укажите источник средств гарантирующий выплату именно такими суммами. К заявлению приложите копии свидетельств о рождении, укажите выплаты по кредитам. Не забудьте пересчитать сумму долга (вы ведь уже что то выплачивали), попросите засчитать сумму которую вам должен супруг в счет погашения вашего долга. Не переживайте, в суде люди работают а не роботы, обоснуйте позицию по поводу необходимости вам этого автомобиля. Удачи.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Екатерина, готов помочь в подготовке документов.