Долевая собственность

здравствуйте у меня сложная ситуация.у моего брата

1/6 доля дома он отбывает наказание в местах л.с

выдет он только 2019г. все дольщики хотят продать

дом он против продажи как нам поступить заранее спасибо.

, люба, г. Оренбург
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Люба!

Статья 209. Содержание права собственности 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Брат имеет право самостоятельно распоряжаться принадлежащей ему долей, в том числе и путем отказа от продажи.