Долевая в доме

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне лучше сделать?Ситуация такова:Я замужем беременна вторым ребёнком рожать в декабре,но с мужем мы не живём с апреля месяца этого года.Развод он мне не даёт!Я хочу с материнского капитала купить в доме моей мамы доли на детей!как мне сделать так что бы муж не имел никакого отношения к дому моей мамы?я могу при покупке указать в долевые только детей?грубо говоря весь материнский капитал потратить на покупку долей детям в доме моей мамы?!но что бы ни я ни муж ни как не фигурировали в долях потому что я не хочу делить с ним потом кв.м к которым он не имеет никакого отношения!Либо есть какое нибудь ещё решение?

, Надежда, г. Асбест
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы можете потратить весь материнский капитал на приобретение долей детям в жилом помещении.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.