Каким способом возможно восстановить брак

Брак был расторгнут в декабре 2011 году по исковому заявлению и желанию супруги... После вынесения решения суда первой инстанции мной была подана апелляционная жалоба, которая осталась без удовлетворения, сам на суде не мог присутствовать, т.к. находился в местах не столь отдаленных, при рассмотрении апелляционной жалобы, супруга просила отменить решение первой инстанции, на что ее попросту послали...., идите вон, якобы отнимаем у них время, подал - забрал и т.п.

Прошло более двух лет, хотим восстановить брак.

Есть какие либо способы, не подавая кассационных и надзорных жалоб ??? Какие варианты присущи нам??

, Александр, г. Пермь
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Дело в том, что решение суда о расторжении вашего с супругой брака, скорее всего, вступило в законную силу. Если так, то на основании данного решения суда в Книгу актов гражданского состояния органами ЗАГС внесена запись о том, что ваш брак расторгнут. Поэтому восстановить брак не получится.

В данной ситуации вам необходимо снова подать совместное заявление в ЗАГС на регистрацию брака, только так, иных вариантов нет.

Александр
Клиент, г. Пермь

А что если присутствует нарушение судом процессуальных и материальных прав???? А суд второй инстанции отверг эти опровержения, в том числе ходатайство супруги на отмену решения первой инстанции??? Есть ли шанс оспорить решения обоих инстанций??

Александр, к сожалению все сроки для обжалования решения суда вышли.