Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Два года назад купили квартиру у матери за 500 000 рублей, по 1/2 доли на меня и мужа.Сейчас продаем квартиру за 800 000 рублей.Нужно ли будет платить налог и в каком размере?

, марина, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Собственно говоря налог на доходы рассчитывается следующим образом, ваши доходы от продажи квартиры (800000) минус ваши расходы на покупку квартиры (500000) = 300000. Теперь вычисляем 13% с 300000 и получается 39000. С каждого собственника по 19500 рублей. Уменьшить сумму налога можно путем включения в расходы затраты на ее ремонт, которые подтверждены документально (налоговая тщательно их проверяет) или воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

марина
Клиент, г. Нижний Новгород

а разве сумма до 1 000 000 рублей подлежит налогообложению?или нужно подать декларацию и заявление на вычет, и тогда платить не прийдется?

а разве сумма до 1 000 000 рублей подлежит налогообложению? или нужно подать декларацию и заявление на вычет, и тогда платить не прийдется?

марина

Добрый день! Да, простите, заработался вчера и рассчитал из миллиона, конечно, при продаже квартир менее 1 млн. рублей НДФЛ не уплачивается. Прошу прощения.