До какого возраста положено платить алименты?

здравствуйте! подскажите пожалуйста, отец не платит ребенку алименты. ребенку 19 лет и учится в колледже, есть ли  возможность подать на алименты и до сколько положено платить алименты?

, Мария, г. Омск
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Согласно

Ст. СК РФ 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно. Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
(одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если ребенок достиг совершеннолетия, и у него нет оснований, указанных в ст. 85 СК РФ, алименты ему не положены.

С уважением.