Алименты при разводе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста ответ на интересующий меня вопрос: женился на девушке с ребёнком. Дал ребёнку свою фамилию и отчество через ЗАГС, а не через органы опеки и суд. Сейчас при разводе она требует с меня алименты, могу я как то оспорить свидетельство об установлении отцовства, чтоб не уплачивать алименты за чужого ребёнка?

, Александр, г. Братск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы можете оспорить отцовство. Вам необходимо подать исковое заявление об оспаривании отцовства в районный суд. Судья назначит ДНК экспертизу. Эксперты признают тот факт, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка.

Судья на основании заключения экспертов вынесет решение, в котором будет установлено, что Вы не отец ребенка.

Решение, вступавшее в законную силу, будет являться основанием для неуплаты алиментов за чужого ребенка.