Удаление фотографий из интернета

Есть ли правовое подкрепление требования удалить фотографии со мной со стороннего сайта?

Имеется чужой сайт, который выложил мою фотографию без разрешения. Могу ли я ему предъявить что-то за сие деяние?) Спасибо

, Кирилл, г. Москва
Евгений Егоров
Юрист

ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

По смыслу ст. 152.1 ГК РФ, доказывать наличие согласия
гражданина на обнародование и использование такого изображения должно лицо,
использующее такое изображение.

Геннадий Никонов
Юрист

Безусловно, ст. 152 охраняет изображение гражданина, но вот технически это выполнить намного сложнее. Кроме того, до суда в таких случаях лучше не доводить: во-первых — дорого, во-вторых — можно здорово разозлить обидчика и тогда ваши фото могут быть размещены и на других сайтах (из подлости). Тем более тянуться процесс такой может месяцами. Лучше обратитесь в специальную компанию, которая занимается удалением фото из интернета. Они, как правило, совмещают информационные технологии с юридической практикой.

Анатолий Пригожиг
Юрист

Полностью согласен с Геннадием. Я встречался с опытом относительно применения статьи 152-й и могу сказать, что на деле законодательство здесь сырое и, даже если суд и примет во внимание ст 152 как аргумент (что мало вероятно), то суд уж точно не Ваш вариант — дело будет тянуться месяцами. Кроме того решение суда — еще не значит исполнение этого решения. Сейчас сотни судебных решений относительно блокировки сайтов так и остаются просто решениями. Нужно также учитывать, что интернет — более глобальное пространство, неограниченное пределами РФ и ее законами.