Списание задолженности по налогам с физических лиц

10 лет назад закрыла ИП.

Позже выяснилось, что у меня некоторые налоги оплачены не на тот КБК, и появилась задолженность. Сейчас ИФНС предлагает подписать некое соглашение между нами, чтобы подать в суд для "списания моего долга" по их словам.

Но в тексте этого соглашения были пункты о том, что я знаю о долге, согласна с ним, получала требования об уплате долгов, согласна с суммой и т.д. Ничего о том, что мои долги будут списаны ,не было. Стоит ли подписывать это, так как в ИФНС говорят, что это стандартная процедура. Как проходит списание долгов с физического лица(ИП)?

, Лариса, г. Тула
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Думаю не стоит ни в коем случае подписывать это соглашение.

Во-первых срок давности по налоговым правонарушениям:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Во-вторых налог был уплачен, а тот факт что КБК указан был неверно не является признанием того что обязанность по уплате была неисполнена.

Следовательно, смело отправляйте налоговиков в суд и ничего подобного не подписывайте.