Может ли ИП работать с ООО? Какую систему налогооблажения лучше выбрать ИП чтоб работать с ООО?

ИП работатет с ООО и выставлет счет на оплату с НДС 18%, ООО предьявили что ИП не может выставить счет с НДС. Какие последствия для ИП могут быть,как лучше выставлять счет (с ндс или без ндс), и какую систему налогооблажения применить для ИП в дальнейшем (сейчас ИП на ЕНВД).

, Диана, г. Казань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана.

Индивидуальный предприниматель, безусловно может иметь договорные отношения с ООО. Однако, если  индивидуальный предприниматель работает на упрощенной системе налогообложения, он  не является плательщиком НДС и не может выставлять счета с указанием  налога на добавленную стоимость.

Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на добавленную стоимость только в том случае, если он ведет  находится на ощей системе налогообложения (ОСН) — ст 143 НК.

При этом согласно ст. 145 НК

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.