Как ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу

Как не только оспорить, но и ОТМЕНИТЬ временные ограничения ФССП на выезд за границу. Кредитов не брал, долг возник в результате поручительства за фирму, которую признали банкротом. Долг такой, что мне нужно 20 жизней, чтобы его погасить с моим уровнем дохода. По долгу исправно и добровольно каждый месяц плачу примерно 30% от того, что зарабатываю. Я индивидуальный предприниматель и выезд за границу мне нужен для осуществления профессиональной предпринимательской деятельности, т.е. в том числе для зарабатывания денег, необходимых для погашения долга. Фактически приставы мне ограничили возможности для погашения долга вместо того, чтобы стимулировать его быстрее погасить.

На имя начальника приставов я написал заявление о снятии с меня ограничений, где подробно изложил основания такой просьбы - выезд необходим для погашения долга и т.п. Ответа пока нет.

Опись и арест имущества уже состоялись, я добровольно указал на земельный участок, который я готов отдать в погашение долга. Т.е. активных действий по уклонению от погашения долга нет и на данный момент приставам известны все способы получения с меня долга. Быстрых (продажа имущества) больше не осталось, есть только медленные - я зарабатываю ежемесячно деньги и часть их отдаю в погашение долга. Но зарабатываю я их в том числе контрактами с зарубежными партнерами, в которых я теперь ограничен.

Про то, что я имею право обжаловать постановление вышестоящему приставу я знаю. Но на что ссылаться? На какую судебную практику? Если идти в суд, нужно ли сначала дождаться ответа на жалобу от вышестоящего органа ФССП или можно сразу подать заявление? Заявление подается в суд по месту нахождения подразделения ФССП?

, Сергей Орелов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону ограничение накладывается приставом на полгода.

Мой Вам совет, взять все документы и пойти приставу, объяснить ему, что выезд заграницу Вам нужен для работы и что это способствует погашению долга. Думаю, что с приставом получится договорится и он отменит ограничения.

Вариант второй, вы можете с взыскателем подписать соглашение о погашении долга, в ответ взыскатель отзывает исполнительный лист и Вы гасите долги взыскателю в соответствии с соглашением по графику.

Оспорить Вы конечно можете постановление пристава, но если Вы не платите по долгу или платите небольшие суммы пристав вправе наложить это взыскание и суд его не отменит.

Андрей Коршунов, а как Вы считаете поступит суд увидев такую практику?

Мне просто интересно. В РФ еще ни разу суды общей юрисдикции не принимали практику ЕСПЧ, мотивируя это тем, что у нас в РФ нет судебного прецедента.

Мне кажется бесперспективно.

Вы можете с Вашим взыскателем заключить соглашение о погашении долга как ИП.

Выйдете на них и поясните, что можете погашать долг, просите отозвать лист у приставов. Соглашение подпишите как и ИП. Можете даже предложить некие товары в обороте в качестве залога.

Грубо говоря подпишите с взыскателем соглашение о новации. Это допустимо законом. И долг потом спишите обанкротив ИП и ограничение снимите по выезду зарубеж.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Увы, пока долг не погашен, отменить исполнительное производство и, соответственно, принудительные меры, невозможно. Однако запрет действует в течение шести месяцев, после чего он отменяется судебным приставом. Однако применяться эта мера может неограниченно — до погашения долга.

Вы можете, конечно, обжаловать применение такой меры. Однако обжаловать  те или иные действия должностных лиц имеет смысл только в случае их противоречия закону. При наличии непогашенного долга эта мера соответствует закону. Соответственно, обжалование бесперспективно. Суд выносят решение для того, чтобы они исполнялись. В т.ч., принудительно. И примененная к вам мера направлена именно на принудительное исполнение.

В экстренных случаях возможна временная отмена запрета (болезнь, смерть родственников и т.п.).

Как представляетсм, автоматически суды тоже не могу эти правовые позиции применять. Ведь четко указано: «С учётом вышеизложенного Суд заключил, что «…национальные власти не выполнили своё обязательство по обеспечению того, что любое вмешательство в право лиц на выезд из страны оправдано и соразмерно на протяжении всего срока его действия в конкретных обстоятельствах дела. Таким образом, вмешательство…«не было необходимым в демократическом обществе».

Из чего следует: ЕСПЧ признал нарушением прав человека запрет рна выезд не в принципе, а исключительно применительно к данному делу.

В других конкретных обстоятельствах такое вмешательство вполне м.б. оправданно. Это — первое. И, второе. Если сейчас подать жалобу в ЕСПЧ, даже принятая, она будет ожидать своего рассмотрения лет 7-9. У меня жалоба находится в ЕСПЧ с 2006 года. И судам прекрасно известно, что далеко не каждый будет обращаться в ЕСПЧ, далеко не каждое заявление будет принято, а из принятых — далеко не все удовлетворены.

Поэтому маловероятно, что данное постановление что-то изменит в практике исполнения судебных решений. Тем более, что в каждом деле свои конкретные обстоятельства. Это подтверждается и тем, что с момента вынесения постановления ЕСПЧ 2004-2005 гг.) указанная мера как применялась, так и применяется.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от
02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок
без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном
документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным
актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя
или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении
на выезд должника из Российской Федерации.

Вы задали вопрос, как отменить временные ограничения на выезд?

В случае исполнения должником своих обязательств в соответствии с
судебным решением, либо при достижении согласия между должником и
взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный
пристав-исполнитель в течение 24 часов выносит постановление об отмене
временного ограничения.

У Вас долг очень большой, как Вы пишете, поэтому погасить Вы его не сможете, но можете добиться соглашения с взыскателем и подтвердить это заявлением взыскателя.

Если Вы долг погасите, то  должны  предъявить судебному приставу-исполнителю документ,
подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого судебный
пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного
ограничения права выезда из Российской Федерации.

Учтите, что закон не устанавливает определенных сроков
прохождения вышеуказанных документов. Срок, в течение которого снимается
запрет на выезд за границу составляет минимум одну неделю, максимум до
двух недель, это соответствует   ФЗ «О порядке выезда из РФ и
въезда в РФ» от 15.08.1996 г. №114 — ФЗ, Приказу ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009
«Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и
Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении
(отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской
Федерации» (вместе с «Порядком взаимодействия Федеральной службы
судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской
Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд
должников из Российской Федерации»)

С уважением, Марина.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Но на что ссылаться? На какую судебную практику?

Сергей

Можно ссылаться на практику ЕСПЧ и Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2013 года.
более подробно можете прочесть в моей статье

chel.dk.ru/blogs/post/vzyskatelyam-budet-trudnee-vozdeystvovat-na-dolzhnikov

Если идти в суд, нужно ли сначала дождаться ответа на жалобу от вышестоящего органа ФССП или можно сразу подать заявление?

Сергей

Это не обязательно.

Заявление подается в суд по месту нахождения подразделения ФССП?

Сергей

Да.

Сергей Орелов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Указанная Вами ссылка не работает - Ошибка 404. Прошу уточнить

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем? Являлись ли вы ИП, когда поручались за фирму, и было ли это поручительство в рамках вашей предпринимательской деятельности или вы поручались как частное лицо?

Если вы поручались в рамках предпринимательской деятельности, с указанием статуса ИП, была бы возможность для вас лично  признать себя банкротом и тем самым «обнулить» долг.

Ограничение на выезд накладывается на определенный срок. Какой срок указан в вашем случае?

Сергей Орелов
Клиент, г. Москва

Я поручался как частное лицо, тогда статуса ИП у меня не было. С удовольствием бы признал себя банкротом как ИП, только это не отменит долг у меня как у обычного физика. Как привязать тот долг к ИП, чтобы банкротство ИП прекратило тот долг?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Как привязать тот долг к ИП, чтобы банкротство ИП прекратило тот долг?

Сергей

К сожалению никак. Ну если только набрать кредитов именно как ИП на развитие бизнесе, и с помощью не очень сложных схем с помощью этих средств погасить долг как физика, а уже затем банкротиться как ИП (не совсем законная схема, но некоторые используют, особенно те кто по богаче, у которых хватает денег на грамотных юристов).

Советую Вам подать ходатайство на имя пристава с просьбой снять арест (то что вы подавали заявление о снятие я уже учел) мотивируйте это тем, что это является способом зарабатывания.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 64.1]

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Не получив ответ в 10 дневный срок (либо отказ) обжалуйте его в судебном порядке. Попытайтесь суду объяснить, что только поездками за границу вы можете быстрее рассчитаться с долгом. Более законных путей я не вижу (про не законные методы я не имею право говорить).

Удачи Вам!

А по поводу ЕСПЧ, наши гос органы, после того как Европа повернулась к нам спиной, то на решения ЕСПЧ как то стали смотреть в мягкой форме наплевательске. Судья в личной беседе сказал, что принимая решения он теперь не будет учитывать решения ЕСПЧ, так как членство России временно приостановлено.

А позиции изложенные в обзорах Верховного Суда он тоже не будет учитывать?

Коршунов Андрей

Ну принимать если команда была спущена сверху не официальным путем (официально принимать такое решение пока не рискуют), то в судах это имеют такую же силу как и официальное.

Например никто официально не запрещал сотрудника МВД, УФМС, Прокуратуры выезжать за пределы РФ, а не официально порекомендовали не ехать, и НИКТО не едет, у нас же России, и законы у нас имеют специфические свойства подстраивается под решения руководства.