Дом в деревне

Добрый День,у меня такая ситуация после смерти матери мы оформили дом на 3 хозяев (3-е) детей,один хозяин не проживал там лет 8 ,теперь два других хозяина требуют деньги с третьего за то что они там делали ремонт,может тот хозяин который там не проживал не платить за это, и может ли он потребовать деньги за то что пользовались его половиной (т.Е комнатой хозяина который там не жил)?спасибо

, Ольга, г. Тверь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Собственник несет бремя содержания имущества, так что свою долю расходов по содержанию и ремонту придется оплатить.

Два момента:

1. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому расходы, понесенные ранее этого срока можно не признавать и не возмещать.

2. Расходы на ремонт и содержание должны быть документально подтверждены.

Что касается денег за пользование, то вряд ли получится что-то взыскать. Сособственники вправе пользоваться общим имуществом в том порядке, который они сами определили между собой. Раз человек 8 лет в доме не проживал, и его все устраивало, значит был согласен с таким порядком.

Можно в судебном порядке требовать выдела своей доли и выплаты ее стоимости с других сособственников.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Они пользовались моей комнатой(т.е моей долей в доме) я не говорю про общую часть я имею ввиду они проживали в моей комнате там 3 комнаты у каждого хозяина своя комната,вот я там не жила 8 лет а они пользовались моей комнатой за это должны они оплатить?