Договор соц найма

Добрый день.

Я зарегистрирован в 2х комнатной квартире (квартира не приватизирована), кроме меня в квартире зарегистрированы: моя бабушка (квартиросъемщик), и двоюродная сестра, все троя вписаны в договор соц найма. Я в этой квартире не живу. у меня родился сын, и Я хочу помимо регистрации внести его в договор соц найма, бабушка отказывает мне.

Что мне делать, могу ли Я внести своего ребенка в договор соц найма без разрешения моей бабушке и сестры???

Прошу помощи, и буду очень благодарен любому совету...

, Станислав, г. Калуга
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

В соответствии с ч.2 ст.69 Жилищного кодекса член семьи нанимателя, коим Вы являетесь, имеет равные с нанимателем права и обязанности.

Согласно же ч.1 ст. 70 ЖК у нанимателя есть право вселить своих несовершеннолетних детей даже и БЕЗ согласия на то остальных членов семьи.

Поэтому Вы можете это сделать. Обращайтесь к наймодателю (муниципалитету, если он выдал квартиру)

Удачи

Станислав
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте Михаил, во первых спасибо что откликнулись.

Хотелось уточнить:

Я уже понял, что препятствовать прописке моего ребенка члены моей семьи не могут, а вот могут ли они препятствовать внесению моего ребенка в договор соц найма??

потому что мне сказали что прописка и договор соц найма это две разные вещи, и можно быть прописанным в квартире , но не внесенным в этот договор.

Имеет в данном случае основное значение ответ на вопрос: признается ли прописанное несовершеннолетнее лицо, являющееся ребенком члена семьи нанимателя, автоматически членом семьи самого нанимателя (надеюсь, понятно)))

В практике не сложилось единого мнения на этот счет. Иногда для того, чтобы признать лицо членом семьи нанимателя требуют в случаях схожих с Вашим обращаться в суд.

Но признание за лицом этого статуса имеет две главные цели: приобретение права на проживание и участие в приватизации этого жилья.

Обеих этих целей Вы уже достигли, поэтому если вдруг собственник (государство или муниципалитет) откажет во включении малыша в договор соцнайма, можно особо не переживать. Права его от этого не изменятся. Для полного успокоения можете обратиться в суд о признании отказа недействительным.