Бабушка выписала нас с квартиры, теперь мы бомжи

Добрый день! Бабушка выписала меня с братом через суд из квартиры где мы были прописаны с рождения. Квартира муниципальная. Бабушка основной квартиросъемщик. Прописаться нам негде. Чем это чревато?

, Алёна, г. Чита
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы с братом всё равно где-то проживаете: или снимаете квартиру, или живёте в общежитии? По закону владелец жилья обязан зарегистрировать квартиросъёмщика на предоставляемой ему в аренду жилплощади по месту жительства или по месту пребывания на срок по обоюдному согласию, предварительно заключив договор найма. Для граждан, допускающих проживание в собственных квартирах лиц без регистрации, предусмотрена административная ответственность, размер которой составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей.

Граждане должны быть зарегистрированы непосредственно по месту своего проживания или пребывания и  оформить регистрацию обязаны в течение семи дней со дня прибытия по новому месту жительства. В случае просрочки предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей.