Оптоволоконный кабель по границе моего участка

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,куда мне обращаться и какие меры предпринять.Ситуация такая:по границе моего участка (где-то 5 см от границы) Ростелеком без моего ведома проложил оптоволоконный кабель, поставил столбики"Не копать,кабель".Траншея обсыпалась теперь там образовался ров,к тому же я не могу теперь поставить нормально забор по границе участка,поскольку столбам не за что будет держаться в грунте со стороны траншеи.Вообще каким документом регламентируется,на каком расстоянии от забора можно копать траншею?Куда обращаться?Обременений у нас по этому кабелю нет,он нигде не указан.Спасибо!

, Андрей, г. Балабаново
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Андрей!

Поскольку Ваше право собственности не нарушается, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако Вам следует иметь ввиду, что при этом в суде необходимо доказать какие именно Ваши права нарушаются этим кабелем.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

… при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня