Оформление дарственной

Добрый день! мы с супругой проживаем в одном городе, а её родители в другом. Та квартира, в которой проживают её родители принадлежит моей супруге. нам необходимо оформить дарственную от супруги к родителям. что нам необходимо из документов? Какой алгоритм действий? необходимо ли оформлять доверенность на родителей, необходимую для дальнейшего оформления в том городе родителями.?..

, Юрий, г. Пятигорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Если квартира, которую Ваша супруга желает подарить родителям, была приобретена в браке, то нужно сначала оформить от Вашего имени нотариальное согласие на отчуждение квартиры в виде дарения.

Если же квартира является личным имуществом жены, то дальнейшие действия следующие:

1. Оформить доверенность на надёжного человека по месту нахождения квартиры (не могут одаряемые выступать по доверенности от дарителя, поэтому от имени дарителя будет выступать по доверенности третье лицо)

2. Оформить договор дарения на квартиру.

3. Договор дарения будет подписан по месту нахождения квартиры. От имени дарителя — доверенное лицо, действующее по доверенности, от имени одяряемых — родители жены.

4. Договор сдается в Росреестр, где производится государственная регистрация перехода права с Вашей жены на её родителей и регистрация их права собственности на эту квартиру (как я понимаю — собственность будет общая долевая — по 1/2 доле в праве)

5. Родители получат свидетельства о государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру и станут полноправными собственниками.

Удачи!