Можно ли вступить в наследство если срок давно прошел(19 лет назад)?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы пропустили срок вступления в наследство( уже 19 лет прошло как умер отец), о том, что участок земли на котором мы с ним проживали был зарегистрирован на отца мы не знали так как после его смерти сменили место жительство,еще можно попробовать вступить в наследство и что надо делать?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Как вариант — попытаться установить в судебном порядке факт принятия наследства.

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

То, что Вы не знали о наличии наследственного имущества не может являться основанием для восстановления пропущенного срока, но возможно имеются основания для установления факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Установление факта принятия наследства производится на основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату на очную консультацию, потому что обстоятельства, свидетельствующие о факте принятия наследства, можно выяснить в личной беседе.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если Вы приняли от отца в установленном порядке иное наследственное имущество (писали заявление нотариусу о вступлении в наследство по другим объектам), то подлежит применению часть 2 статьи 1152 ГК РФ:«принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось.» Теперь необходимо обращаться в суд о признании права собственности на наследственное имущество (земельный участок).

С уважением, www.eliseeva-rostov.ru