На что претендует сын

Здравствуйте.В разводе с женой 7 лет, двое несовершеннолетних детей проживают с ней. Жена подавала заявление на алименты, потом его забрала, решили мирным путем. Сейчас 19 - летний сын грозится забрать дом в счет неуплаты(ему сказал адвокат). Какие мои права? Чего ждать от сына?

, Сергей, г. Краснодар
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей!

Во-первых, из Вашего вопроса не совсем понятно — в итоге Вы платите алименты, по сумме которых договорились мирным путем с женой, или нет.

Во-вторых, забрать дом в счет неуплаты любых долгов никто не может. Есть процедура исполнительного производства по долгам, взысканным в рамках судебного производства. Имущество при этом реализуется с торгов, денежные средства полученные при этом, идут на погашение долгов.

При этом не на все имущество может быть обращено взыскание по долгам, в частности на единственное жилье.

Не надо ничего ждать от сына. Если подаст исковое заявление в суд, необходимо будет проанализировать его и в рамках судебного процесса доказать его необоснованность. Думаю основания для этого достаточно.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня