Усыновление внука

Моя дочь беременна 29 недель,у нее 2 детей с мужьями она в разводе,один ребенок эпилепсик.Что-либо делать уже поздно.Она собирается родить и отказаться от ребенка. Могу ли я удочерить его.Его отец хочет взять его себе, но я сомневаюсь, что он сможет его воспитать,он недавно освободился и еще любитель выпить.Мне 56 лет.

, Вера Альбертовна Монина, г. Верхний Уфалей
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! если отец ребенка после рождения ребенка подаст заявление о признании своего отцовства, то вы не сможете усыновить ребенка.

если он этого не сделает, и ваша дочь откажется от ребенка, то вы сможете его усыновить. согласно ст.127 Семейного кодекса РФ усыновителями могут быть совершеннолетние лица, за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам; лиц, не прошедших психолого-педагогической и правовой подготовки (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено).