Долг по жкх

Здравствуйте! Я проживаю в комунальной квартире состоящей из 4-ох комнат в собствености 2 смежные комнаты!Собствениками являются:моя сводная сестра в возрасте 14-ти лет,она с 2006 года проживает со своим отцом по другому адресу.Я в возрасте 23 лет.В 2007 году моя мама была лишена на меня родительских прав.Я до 2009 года проживала у опекуна(крёстной). И мой сын в возрасте 2 лет является собствеником!Мама собствеником не являлась. На сегодняшний день имеется большая задолженность по квартплате.Мама за комунальные платежи не платила,в марте 2014 она умерла.Долг за комунальные платежи отец моей сестры платить по ровну не желает,грозиться продать долю сестры(половину)возможно ли это?Можно ли его как то заставить платить? Можно ли разделить лицевые счета с долгом?Слышила что,как то списывают долги до 18-ти лет которые были?! БУДУ ОЧЕНЬ БЛОГАДАРНА ЗА ВАШ ОТКЛИК!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

, юлия, г. Ижевск
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Собственники жилых помещений должны оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле в жилом помещении.

За несовершеннолетних собственников обязанность по оплате несут их законные представители, то есть родители.

Слышила что, как то списывают долги до 18-ти лет которые были?!

долги не списывают.

Долг за комунальные платежи отец моей сестры платить по ровну не желает, грозиться продать долю сестры(половину)возможно ли это?

юлия

Поскольку он является законным представителем несовершеннолетней, которая является собственником доли в жилом помещении, он вправе в ее интересах продать принадлежащую ей долю. При этом у Вас, как у сособственника, будет преимущественное право покупки.

Можно ли его как то заставить платить?

юлия

Вы можете оплатить всю задолженность и обратиться в суд с заявлением о взыскании доли оплаты, приходящейся на другого собственника, в порядке регресса.

Либо подождите пока управляющая компания подаст в суд.

Можете попробовать договориться с управляющей компанией о том, что долг Вы будете погашать частями.