Увольнение во время отпуска

Добрый день! В данный момент я нахожусь в ежегодном отпуске по месту работы, но хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться сейчас, во время отпуска, или мне необходимо дождаться выхода на работу. И необходимо ли мне отрабатывать 2 недели? Спасибо за ответ.

, Елена Юрьевна, г. Мичуринск
Алексей Брохин
Юрист

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.

Понятия «отработка перед увольнением» в Трудовом кодексе не существует. Речь идет о сроке подачи заявления об увольнении — не позднее чем за две недели.

Следовательно Вы вправе написать заявление об увольнении, находясь в очередном отпуске.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена Юрьевна!

В соответствии со ст.127 ТК РФ Вы имеете право уволиться по собственному желанию, написав заявление об увольнении по собственному желанию. Две недели отпуска будут включаться в двухнедельную отработку согласно ст.80 ТК РФ. Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения.

Таким образом, если остаток Вашего отпуска превышает 14 дней, то Вы спокойно пишите заявление на увольнение и все, последним рабочим днем будет считаться последний день отпуска. После окончания отпуска работодатель обязан будет выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет.

Если же остаток Вашего отпуска, мене 14 дней, то пишите заявление на увольнение, догуливаете отпуск, выходите на работу, и дорабатываете не хватающие  дни до 14.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Успехов!