Как зарегистрировать жену в муниципальную квартиру?

Здравсвуйте. У нас муниципальная квартира площадью 30 кв. м. Зарегистрировано 5 человек ( мать, сын и трое внуков) Жена, гр-ка Украины, неделю назад получила рвп. В Департаменте арендного жилья документы взяли на расмотрение, но сказали, что её не заригистрируют и мы должны только решать через суд .Подскажите пожалуйста как нам поступить и сможем ли мы выиграть дело. Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Эдуард, в соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса

наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, на вселение в муниципальную квартиру супруги требуется только согласие всех совершеннолетних членов семьи. Согласия наймодателя в этом случае не требуется. Если в Департаменте Вам отказывают вселить и зарегистрировать жену, нужно в судебном порядке оспаривать данный отказ. Судебная практика по таким делам складывается положительная. Есть опыт ведения подобных дел. Обращайтесь, если необходима помощь. С уважением, Наталья.