При увольнении не была выплачена зарплата

Здравствуйте! Уволилась по собственному желанию 31.05.2014 г. Сегодня 23.07.2014 г. зарплата всё ещё не выплачена. Уволилась в связи с переездом в другой город. Каким образом мне обратиться в трудовую инспекцию? В какой срок рассмотрят заявление? И чем это грозит работодателю?

, Ольга, г. Казань
Елена Кирей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и ТК РФ не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка, т.е. обращения в трудовую инспекцию,  рекомендую Вам сразу обратиться в суд.

На основании ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться в суд поместу жительства истца, что в Вашем случае наиболее удобно.
Теперь о том, что можно требовать:
В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в деньувольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня послепредъявления уволенным работником требования о расчете.

В  соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования  Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред,  причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме. Размеры его возмещения определяются судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Согласно ст. 5.27 КоАП, нарушение законодательства о труде, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Анна Коковина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Рекомендую Вам в кратчайшие сроки обратиться в суд за взысканием вашей заработной платы.

Дело в том, что в силу ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Учитывая, что при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Срок обращения в суд за взыскание зар.платы у вас истекает 31 августа 2014г. В случае обращения после этой даты, если работодатель заявит  о пропуске вышеуказанного срока, а суд не признает причины пропуска уважительными, вам будет отказано  в иске.

Жалобы в Трудинспекцию в большинстве случаев, к сожалению, не эффективны. Тем более вас поджимают сроки.

Для сведения дела по трудовым спорам подсудны районным судам. Иск предъявляется в суд по месту нахождения работодателя. При отсутствии спора о размерах заработка и порядке его начисления можно также обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной зар.платы.