Снятие с регистрационного учета по месту жительства

Добрый день, в моей Новосибирской квартире прописан мой коллега, сейчас от уехал на ПМЖ в Калининград. Как можно его выписать без его личного участия(устное согласие есть).Можно как-то через генеральную доверенность, либо как-нибудь еще. Квартиру свою продаю.

, людмила, г. Новосибирск
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

Заявление на снятие с регистрационного учета — это заявление личного
характера. Заявления личного характера не подаются по доверенности.

В действующем законодательстве не предусмотрено никаких оснований для
«прописки-выписки по доверенности».

Основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства
(«выписки») является заявление гражданина о снятии его с регистрации или
уведомление о его регистрации по другому месту жительства (когда после
прибытия к новому месту жительства гражданин РФ пишет одновременно
заявление о регистрации и заявление о снятии с рег.учета по старому
месту жительства).

Поэтому есть два варианта.

1. Ваш коллега приезжает и лично подает заявление в паспортный стол или УФМС о снятии с регистрации.

2. Ваш коллега регистрируется в Калининграде и одновременно снимается с учета по прежнему месту регистрации.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей