Взять ребенка на каникулы

Добрый день! я не в разводе , но с супругой не живу около 2 лет, исправно плачу алименты , живу в другом городе с гражданской женой, видится с детьми мне не запрещают , но только на территории супруги ,а вот взять на каникулы дочь к себе не дают. есть ли какие законные способы брать дочь на каникулы к себе? мирным способом данный вопрос не решить.

, роман, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком, в котором изложить предлагаемый Вами вариант общения, в том числе — проведение летнего отдыха совместно с ребенком без присутствия матери с выездом за пределы РФ. Решение суда будет зависеть от многих обстоятельств — возраст ребенка, Ваши жилищные условия и т.д.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату очно для ведения дела. В этом году Вы уже не успеете получить решение, но на следующий год проблема может быть решена.