Предоставит ли государство помощь в обучении и можно ли надеяться на помощь отца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У моей сестры есть дочь 1996 г.р., рожденная в гражданском браке. Примерно в 1999 году сестра с гражданским мужем разошлись. На алименты сестра не подавала, и практически ничего от него не просила и не получала (по доброте душевной). Сестра в данный момент состоит в браке с другим человеком. И вот теперь настало время дочери поступать в ВУЗ. Обучение – 78 тыс. в год, плюс проезд, и т.п.

Вопрос. 1. Предоставляет ли государство в подобных случаях какую либо помощь или льготы? 2. Можно ли требовать от отца дочери алименты? И за какой период?

, Андрей, г. Чита
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Относительно обязанности родителей выполнять алиментные обязательства по отношению к совершеннолетним трудоспособным детям в законе не содержится каких-либо предписаний. Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты.

Если ранее алименты не взыскивались и отсутствует расчитанная приставом задолженность по ним, взыскание задолженности за прошедший период после достижения ребенком 18-ти летия невозможно.

Ну и государством в данном случае никаких выплат не предусмотрено.

Андрей
Клиент, г. Чита

А если 18 лет исполнится только осенью 2014 г.?