Заявление о избиении

Здравствуйте. 27 мая 2014 года подала заявление в отдел полиции по факту избиения меня молодым человеком. На руки дали талон о регистрации и направили на медицинское освидетельствование. По прошествии дней 10 - ти мне позвонил участковый с просьбой встретиться и подписать документы для передачи материала дела в суд. Документы были подписаны и я ожидала письма с "приглашением" в Суд. Через некоторое время от стороны , на которую было написано заявление поступила информация ,что он "замял" дело и материалы до суда не дошли. Тогда я обратилась в отдел полиции с просьбой получить копии документов (заявления и мед.освидетельствования) . На что сначала меня отправили в отдел статистики , там я узнала номер исходящего в отдел мировых судей. Копии документов они отправили меня получать у моего участкового. Созвонившись с ним он направил меня в отдел мировых судей , в который они материалы дела отправили. Там мне сообщили что не поступало такого материала. Где мне добиться правды и как мне поступать дальше ?

, Евгения Владимировна, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, после принятия заявления сотрудники полиции должны провести проверку Вашего сообщения, установить личности сторон, взять объяснения. В зависимости от ситуации возможно возбуждение уголовного дела, которое будет раследоваться сотрудниками правоохранительных органов, либо Вам направят уведомление о передаче материалов дела в суд с указанием адреса и фамилии мирового судьи. Для привлечения Вашего обидчика к уголовной ответственности по ст. 116 УК (Побои) Вам необходимо после получения уведомления написать заявление в соответствии со ст. 318 УПК РФ на имя мирового судьи, на территории которого произошло преступление и в адрес которого были направлены документы проверки по Вашему заявлению. Заявление должно содержать:

  • наименование суда;
  • описание событий преступления;
  • просьбу к суду о принятии уголовного дела к производству;
  • данные о лице, привлекаемом к ответственности;
  • список свидетелей;
  • Ваша подпись.
В вашем случае напишите заявление в прокуратуру по данному факту приложите копии документов (заявление, которое Вы подавали в полицию по факту избиения), пусть проведут проверку.

Евгения Владимировна
Клиент, г. Владивосток

Дело в том что нет копии заявления! Только талон . Эти документы я вчера пыталась получить вчера в полиции , но меня тактично везде отправляли !

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения Владимировна.

Ситуация понятная. Материалы могут  быть еще «в пути».

Коллега Вам все разъяснила верно.

Вам нет необходимости просить в полиции какие-либо копии (все есть в материале).

Рекомендую:

1. Установите «своего» мирового судью (по территориальности).

2. Напишите ему заявление с учетом требований ст. 318 УПК РФ (будьте внимательны при написании, иначе суд вернет его Вам), в заявлении укажите, что проводилась проверка полицией и приложите  к нему копию талона. (суд сам запросит материалы проверки).

Если мировой судья примет заявление, то через неделю ждите вызова в суд на беседу о примирении.

Всего доброго.