Какие разрешения нужны для керамического производства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо иметь, чтобы начать керамическое производство в Москве/Подмосковье?

Небольшие объемы производства - около 100 кг продукции в день. Будем производить декоративные изделия из керамики, а так же керамические материалы (глазури, глины, краски).

На производстве: печи для обжига керамики, вытяжки, компрессор для напыления глазурей, отстойники для глазурей и масс, мельницы 40кг для сухого и влажного помола.

Благодарю за ответ.

, Дарья, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Дарья, Вы планируете зарегистрироваться как ИП или зарегистрировать ООО?

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Полагаю, что вопрос не совсем по юриспруденции, а скорее связан с технологией производства. Рекомендую связаться с подобным планируемому Вами предприятием, чтобы получить информацию от специалистов-технологов.

О имеющихся у подобных предприятий сертификатов можете посмотреть, например тут: http://www.uralkeramika.ru/factory/certificates и тут: http://novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=8224

Какие у этого завода имеются лицензии можете посмотреть в прикрепленном файле.

С уважением С.Сергеев

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) При регистрации ИП или ООО указать коды ОКВЭД («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»): 23.41 -производство хозяйственных и декоративных керамических изделий; 32.40 —  производство керамических игрушек; 23.20 — производство огнеупорных керамических изделий (более точно можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2901148535311222). Зарегистрироваться.
Лицензия на недропользование, как приведено в пример ответом выше, не нужна (виды недропользования приведены в ст. 6 закона «О недрах» и производство керамики туда не входит. Видимо в примере предприятие еще и добывает сырье). До конца не понятно нужна ли лицензия, указанная в п. 12) ст. 10 закона «о лицензировании...»

эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Посмотрите, пожалуйста, в конец этого документа — «перечень работ»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162059;fld=134;dst=100017;rnd=0.3640284191351384)

и сравните характеристики Вашего производства с тем, что там указано. По идее, должна быть — печи, краски все-таки.

2) помещение в собственности или занимаемое на любом другом законном основании (аренда).

3) Вывеску (сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы) без информации рекламного характера.

Если понадобится наружная же реклама, то она согласовывается как с собственником помещения, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки) — п. 9 ст. 19 закона «О рекламе».
4) Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.
В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).
За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.
Получать заключение ЦГСЭН на вид деятельности (заключение СЭС, грубо говоря) сейчас не нужно.

Нужно соблюдать правила производства, о которых Вы наверняка знаете, а если будете и торговать в розницу, то и правила торговли, в частности: Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...».

5) В соответствии с п. 5990 Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982

5990 Изделия из фарфора, фаянса, полуфарфораи майолики
Посуда керамическая (фарфоровая, полуфарфоровая, фаянсовая, майоликовая) для взрослых
Изделия художественно-декоративные, подарочные и сувенирные керамические, применяемые для пищевых продуктов (вазы для пищевых продуктов, наборы для напитков, чайные, детские, свадебные)
Посуда художественная керамическая, применяемая для пищевых продуктов, стопки (стаканы) (кроме изделий для детей до 3 лет)

полежат обязательной сертификации.

6) В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
7) Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизации люминесцентных ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.
8) В случае торговли в розницу нужна ККТ (с договором на ее обслуживание) — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Но, если Вы будете на ЕНВД, то можете не использовать ККТ и выдавать по требованию покупателей документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, например: товарный чек, квитанцию (2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Если розницы не будет, а только поставка, ККТ не нужна.

9) В соответствии с п. 12 Постановления Правительства № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Однако поясню, что Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия или сертификата соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о сертификате, сам сертификат или его копии могут не передаваться.

Пункт 4) подкорректирую.

«Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.»

Чтобы начать производство керамических изделий нужно уведомить Роспотребнадзор до начала производства. Замечу, что и при производстве керамики уведомляется именно этот орган (как и при торговле).