Оформление доверенности на получение пенсии недееспособному

Доброе время суток!

Как в кратчайшие сроки можно оформить доверенность на получение пенсии недееспособному (человек имеет 1 группу инвалидности (болезнь Альцгеймера)

в какую инстанцию нужно обратиться сначала? нужно ли прибегать к помощи адвоката? какие нужны справки и действия что бы признать человека недееспособным?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

, Татьяна, г. Воронеж
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ни один нотариус не заверит доверенность не убедившись, что доверитель осознает что он доверяет, т.е. нотариус обязан проверить дееспособность доверителя. Так что необходимо оформить опекунство. У недееспособного должен быть официальный опекун который от его имени заключает все сделки в том числе и нотариальные.
Деятельность опекуна осуществляют органы опеки и попечительства и данные органы имеют решающее слово. Другими словами без подписи представителя органов опеки совершить какое-либо юридическое деяние не представляется возможным в том числе и для официального опекуна.