Нужны ли договора до 100000руб 00коп,?

Добрый день! За полученный товар наша организация расплачивается наличкой, нужны ли нам договора до 100 тысяч?

, Любовь, с. Детчино
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сделки  между юридическими лицами заключаются в письменной форме, независимо от суммы сделки (ст. 161 ГК РФ).

Добрый день! В обоснование отрицательного отзыва Вы приводите  указание ЦБ РФ №1843-У от 20.06.2007, в котором имеется разъяснение, что расчеты между юридическими лицами в рамках одного договора могут производиться наличными в пределах 100 тыс.руб. Возможность расчета наличными в указанных пределах никто не отрицает. В Вашем вопросе звучала фраза «нужен ли договор»? О необходимости заключения договора гласит ст.161 ГК РФ. При этом, если речь идет о купле-продаже движимого имущества, то договор вполне может заменить счет, в котором указано наименование и количество  товара (существенные условия для договора купли-продажи). При этом счет будет служить офертой, а его оплата — акцептом.