Условия пользования квартирой

Здравствуйте, я проживаю в 3-х комнатной квартире , квартира приватизирована, квартира в равных долях является собственностью моей и моей матери.

Мать нашла себе мужа и хочет привести его в квартиру. Она с ним не расписана.

Я против , подскажите пожалуйста , могу ли я воспрепятствовать этому и ,если нет то как быть ? Возможно ли подать на размен имущества и т.п.

, Дмитрий Иванов, г. Ярославль
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, Вы можете не дать согласия на проживание мужчины матери, т.к. проживаете в квартире и являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Если мать не послушает Вашего отказа, то можете подать иск об определении порядка пользования квартирой.  Квартира приватизирована, поэтому Вы можете либо продать свою долю, либо заключить договор мены. Но это очень не выгодно, т.к. доли существенно падают в цене. Лучше продавать всю квартиру, делить деньги и покупать две квартиры поменьше.