Мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговору

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что будет, если я взяв паспорт мужа оформила кредит на мобильный телефон стоимостью 3490 р, но во время оформления кредита ему позвонили из банка и он сказал, что ничего не оформляет. Я сама работаю в сфере продаж этих телефонов и имею доступ к оформлению кредита.

Теперь банк завел уголовное дело. Я только принесла паспорт, а оформляла другая сотрудница.

Будет ли это рассматриваться как мошенничество группой лиц по предварительному сговору? Какое будет наказание за это по статье? И я в декрете у меня 2 месячный ребенок.

, Юлия Крылова, г. Череповец
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Если ваш муж не против этой сделки, то ничего Вам не будет...- разберутся...

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Банк ничего «завести» не может, не имеет таких полномочий, а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.

Даже, если простите, муж будет не против. Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое. Ищите адвокатов.

) умысла конечно не было.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Теперь банк завел уголовное дело.»

))))))))))))))))

«а мошенничество — да, группой лиц по предварительному сговору.»

Вот оно как? и кто же будет потерпевшим если муж скажет, что сам хотел кредит взять? Да и где ущерб и кому причинен путем обмана?

Однозначно признаки 159ой отсутствуют… поэтому вопрос напрашивается сам собой… что Вы имели ввиду под ВУД банком?

Для 159ой нужен умысел, так где умысел и кому причинен ущерб этим «преступлением»… кто будет потерпевшим?

Тот коллега который видит признаки состава 159 ой при подобном раскладе… Вы служили когда нибудь в правоохранительных органах? Или с УД сталкивались?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

В Ваших действиях мошенничества не может быть, т.к. кредит супругов является совместным имуществом. Мошенничество, это прежде всего хищение, а у мужа Вы не можете похитить, кроме его личного имущества. А вот на счет второй фигурантки нужно разбираться. В принципе никакого умысла на хищение она не имела. Потерпевшим будет конечно не муж, а банк. Но суть то одна, выплачивать Вы будете кредит из совместного бюджета.

" Две сотрудницы получили кредит по чужому паспорту — мошенничество, групповое" Соствв мошенничества является материальным, а не формальным. Поэтому ущерб или предполагаемый ущерб это обязательный фактор данного преступления. Так какой же ущерб причинен банку, если жена мужа действовала с его согласия(ст.35 СК РФ При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом
супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга). А вторая сотрудница вообще не заинтересована в получении кредита.

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

если муж не против, то мошенничества не будет и вообще, у банка нет полномочий на возбуждения уголовного дела.

Антон Турисов
Юрист

В 2012 и 2013 году судебная практика говорит о том, что никакого преступления вами и представителем банка не совершено, в связи с тем, что отсутствует корыстный умысел за счет средств банка обратить в свою пользу получаемое по кредитному договору имущество. Другими словами отсутствует обязательный признак хищения — безвозмездность.