Образование и статус студента

Добрый день! Скажите сохранит ли студент Украины (Донецк) своё гражданство, продолжив обучение в ВУЗе РФ на бюджете и в каком статусе он будет находится в РФ? Где может продолжить обучение после бакалаврата? Сможет ли вернуться в Украину?

, Елена, ж/д_ст. Украина
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. В вашем вопросе две ситуации.

1) В настоящее время--студент может продолжить обучение в том статусе, который получил на учебный период.

Если студент Украины переводится в ВУЗ на территории России по программе Сотрудничества ВУЗов, «работают» правила этих ВУЗов. В ином случае обучение иностранного студента происходит согласно Положения по ВУЗу (платное отделение).

Статус--иностнаный студент!

2) Студент не обратившийся за получением гражданства и РВП в России по окончанию ВУЗа, возвращается к себе на родину без препятствий. Чинить препятствия  к возвращению на Украину никто ему не будет. Окончил ВУЗ, защитился и может распорядиться своей жизнью и знаниями как угодно!

Елена
Клиент, ж/д_ст. Украина

Спасибо за ответ. Но речь идёт о конкретной ситуации. Перевод студента из Донецка в ВуЗ РФ на бюджет. В каком статусе он будет находится на территории РФ (настоящие новые программы для юго-востока Украины и т.д) и не потеряет ли гражданство Украины? Подскажите, что нужно указать в случае пересечения границы? Спасибо!

Еще раз --если между ВУЗами есть Соглашение и перевод осуществляется в рамках данного Соглашения. Не важно какая форма обучения. Если между ВУЗами нет Соглашения, перевод осуществляется по Правилам ВУЗа РФ (более конкретные условия читайте  на сайте конкретного вами выбранного ВУЗа или уточните в учебной части).

1)  статус «иностранный студент».  На весь период учебы и проживания на территории РФ; Гражданство Украины сохраняется, если сам студент не желает сменить  и не обратиться в УФМС;

2)  для пересечения границы нужны: подтверждение «иностранный студент», эти документы выдают в ВУЗе. Уточняйте в учебной части;

Надлежащие документы гражданина Украины. Эти документы уточняйте у миграц.службы Украины (региона) проживания студента.

Если у вас возникнут еще вопросы вы можете обратиться в ВУЗ Украины, где сейчас обучаетесь и в учебную часть российского ВУЗа. Так как общая программа обучения осуществляется на основании ФЗ Российской Федерации, но в каждом, конкретном ВУЗе есть свои (индивидуально принятые и введенные)  Правила обучения, перевода и обучения иностранных  граждан.