Увольнение, отработка 2 недель

Здравствуйте. у меня такой вопрос. Я написала заявление на увольнение, отработать мне нужно было 2 недели. В последний день отработки я не смогла выйти на работу, так как плохо себя чувствовала.Справку не смогла взять, так как было воскресенье. То есть я отработала всего 13 дней. Могут ли меня заставить отработать этот пропуск на следующий день; в праве ли работодатель не оплачивать его мне, если я все таки не отработаю?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Лакоткина
Юрист

Могут ли меня заставить отработать этот пропуск на следующий день;

Анна

Могут вас уволить по статье за прогул а не по собственному желанию

в праве ли работодатель не оплачивать его мне, если я все таки не отработаю?

Анна

в праве

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Нет такого понятия «отработка». В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если Вы не вышли на работу в последний рабочий день и у Вас нет уважительной причины, подтвержденной документально, то работодатель может Вас уволить за прогул. Вам нужно пойти на переговоры с работодателем, может решите этот вопрос мирным путем.

Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анна! Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем
заявления работника об увольнении (ч.1 ст.80 ТК РФ)

Статья 11 ТК РФ: Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный
непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются
два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной
день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной
день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или
правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются,
как правило, подряд.

У
работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по
производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни
предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников
согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Из изложенного следует, что если  у Вас в эти две недели выходные выпадали не на воскресенье, то Вам не оплатят указанный Вами день, но и заставить отработать не могут.

Но, если воскресенье по Вашему графику был рабочим днем, то в силу пп.а) п.6 ст.81 ТК РФ Вас могут уволить из-за прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его
(ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);