Бездействие администрации

Добрый день. Хотелось бы получить квалифицированный ответ. У меня сложилась следующая ситуация. В октябре 2013 года я написал заявление в сельскую администрацию с просьбой спила ветхих деревьев. На что получил ответ что в бюджете 2013 года средств нету. В нынешнем 2014 году я повторно написал заявление с аналогичной просьбой. На что мне предложили провести экспертизу за свой счет на предмет необходимости спила данных деревьев, а так же на предмет не противоречия спила данных деревьев губернаторской программы "Миллион деревьев" и что в случае если два этих пункта удовлетворят требованиям то они рассмотрят этот вопрос на совете депутатов и возможно внесут в расходную часть бюджета 2015 года . После написанного заявления в прокуратуру- получил ответ от прокурора, что в действиях администрации нет состава преступления, так как у администрации есть сведенья что данные деревья посадил мой дед и соответственно что они перешли по наследству!!! В наследственных документах нету ни слова о деревьях, а в генеральном плане участка они так же не входят по расстоянию. Расстояние земли входящее в собственность по Ген. плану БТИ 2м от дома, а деревья растут на расстоянии 3м. В документе так же было написано что это в прицепе не работа прокуратуры, а спор между мною и администрацией который нужно решать в суде! В связи с чем напрашивается вопрос - что мне нужно делать дальше? Подавать в суд на предмет определения собственника деревьев или требовать спил данных деревьев которые угрожают моему имуществу, жизни и здоровью, так как данные деревья ветхие и это видно невооруженным взглядом и был прецедент падения кроны одного из деревьев на крышу дома причинив материальный ущерб. Как быть в данной ситуации и какими статьями руководствоваться при подаче заявления в суд. Был бы очень признателен в развернутом ответе. Спасибо!

, Альберт, г. Абдулино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Здравствуйте! Если по Вашей ситуации идти в суд, но нужно точно определить Ответчика: так, им может быть, например, какой-либо МУП «Городское хозяйство» или т.п. Далее, из положения об указанном МУПе, местных Правил землепользования и застройки выявить обязанности МУПа облагораживать муниципальную территорию. И иск предъявлять уже к данному МУПу, и субсидиарно — Администрацию муниципального образования, где есть Ваши ветхие деревья.

Альберт
Клиент, г. Абдулино

На территории МО нету МУПов 100%. Думаю если бы были МУПы то они либо перенаправили моё заявление к ним, либо посоветовали обратится к ним на прямую, так как это их работа. А на сколько мне известно подобная работа из за отсутствия коммунальных служб возлагается на сельскую администрацию. Вот именно с этим и напрашивается вопрос какой иск мне подавать в суд? О признание ответственными за данными деревьями МО или требование их немедленно спилить, предъявив в качестве доказательства того что деревья растут на территории под ответственной МО генеральный план участка БТИ?

Уважаемый Альберт! Здравствуйте! Думаю, надо детально все у Вас там просто узнать. Возможно, подчеркиваю, возможно иск правильно подавать и к администрации в силу положений ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», однако, может быть и администрация района (города).

В любом случае ее привлечь стоит как третье лицо, а там по судебному разбирательству.

Теперь какой иск: о признании бездействия незаконным и понуждении Ответчика исполнить те или иные действия (распил). Подается именно заявление в порядке главы 25 ГПК РФ.

Но опять же все надо смотреть на месте, почему и советую обратиться к грамотному юристу на месте.