Продажа доли 3ьим лицам

Здравствуйте! имею долю 50% от квартиры, остальный 50% у родственника, подскажите, могу ли я продать свою долю 3ьим лицам, не предлагая выкупить эту долю владельцу остальных 50%, например если мне предлагают большие деньги чем он?

, Никита, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Без уведомления не сможете. Если продадите — сделку в судебном порядке очень легко признать недействительной.

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Составляете письменное  уведомление о намерении продать долю, обязательно указываете цену по которой намереваетесь продать, отправляете уведомление заказными письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес регистрации родственника (если родственник проживает в другом месте отправляете дополнительно еще и по месту проживания).

Если отношения позволяют — под роспись на втором экземпляре вручаете лично.

Ждете месяц с момента получения родственником уведомления. Если тишина или отказ — продаете.

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Ваши родственники пользуются преимущественным правом выкупа.

Вы должны определить сумму и письменно предложить им.

На принятие решения у ваших родственнников есть месяц.